江苏11选5开奖结果

海安新闻,海安资讯

您当前的位置:海安招聘网 >> 海安资讯 >> 法律法规 >> 海安就业网:订婚期间给付的“彩礼”应否返还
海安就业网:订婚期间给付的“彩礼”应否返还
2020-04-17|资讯来源: 海安就业网 lunbibi.com|查看: 227

海安就业网讯:【案情】2016年原告宋某与被告李某经人介绍相识并确定恋爱关系。2017年5月,订婚时宋某支付给李某彩礼20万元,同年10月2日二人举行了结婚仪式,但双方一直未生活在一起,也未领取结婚证,宋某一直要求李某领取结婚证,但李某一直未同意。现宋某请求李某返还彩礼20万元。

江苏11选5开奖结果【评析】本案争议焦点,原告宋某虽然系在订婚期间向被告李某支付了20万元,但该款项是否属于彩礼范畴。

目前,我国法律没有对彩礼进行明确的法律定义。《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条虽明确彩礼在何种情况下应予返还,但是对于彩礼认定无明文规定。法官审理返还婚约财产纠纷案时,除了根据法律条文的规定,还需要考虑财产的实际用途、当地风俗习惯、消费水平、同居情况、双方过错大小等,具有一定的自由裁量权。

江苏11选5开奖结果通常情况下,彩礼是指男女双方在缔结婚约时,由嫁入方按照当地约定习俗向出嫁方给付一定价值的财物。笔者认为,对于财物的给付,需要区分是为了订婚给予还是因双方举行婚礼仪式给予。明确是为了订立、履行婚约的订婚礼金、“三金”及珠宝首饰等,一般应认定为彩礼。举行婚礼仪式时,婚礼前的装箱费,婚礼当天的改口费、敬茶费、婚宴花费及婚后的回门礼等其目的已不再是为了缔结婚约,所以不应认定为彩礼。

本案中,原告宋某虽然系在订婚期间给付被告李某20万元,但未能提供证据证明该款项交付的性质和用途。而被告李某提供了证据证实部分金钱用于双方举办结婚仪式酒宴,该部分花费不属于彩礼范畴。对于未用于酒宴的金钱,被告未能举证说明其用途,应推定为原告给付的彩礼。双方仅仅举办婚礼仪式,未办理结婚登记手续的,符合《解释二》第十条彩礼返还的条件。综合考虑双方举办结婚仪式支出的实际费用、当地风俗习惯、经济消费水平、双方未能结婚的各自过错,酌情认定被告李某向原告宋某返还彩礼5万元。


  • 温馨提示:以上海安就业网:订婚期间给付的“彩礼”应否返还的资讯来自海安招聘网(海安地区找工作,发布招聘信息的海安人才网招聘网站),每天更新海安最新招聘信息。本内容地址:http://lunbibi.com/article/articledetail-1490.html转载请注明
最新资讯
微信分享
海安文员招聘海安操作工招聘海安普工招聘海安学徒招聘海安会计招聘海安助理招聘海安客服招聘海安销售招聘海安人事招聘海安司机招聘海安服务员招聘海安营业员招聘海安前台招聘海安收银招聘海安厨师招聘海安保安招聘海安仓管招聘海安教师招聘海安经理招聘海安设计招聘海安出纳招聘海安采购招聘海安美工招聘海安检验员招聘海安工程师招聘海安业务员招聘海安管理招聘海安行政招聘海安人力资源招聘海安策划招聘海安店长招聘海安保姆招聘海安更多招聘

关注微信公众号

访问手机版本